Home / NEWS / varie / Risultati 4°Raduno Allevamento Caprino e 10° mostra Zootecnica

Risultati 4°Raduno Allevamento Caprino e 10° mostra Zootecnica

4°Raduno Allevamento Caprino – 05 maggio 2019
Organizzazione: Ufficio Agricoltura – Latteria di Livigno.
Premi in denaro offerti dal Comune di Livigno.
Allevatori presenti: 14 – Capi esposti: n° 155
Esperto della valutazione dei soggetti Caprini: sig. Matteo Pensa

CLASSIFICA MIGLIORI GRUPPI CAPRE
N° Azienda
1 Az. Agr. Silvestri Simone Luigi
2 Az. Agr. Alpe Pila di Rodigari Nicolas
3 Az. Agr. Cusini Zejla
4 Az. Agr. Silvestri M. Cristina
5 Az. Agr. Rodigari Donato
6 Az. Agr. Bormolini Mariangela
7 Az. Agr. La Regosteria di Cusini Ermanno
8 Az. Agr. Fontanella Giuseppe
9 Az. Agr. Rodigari Savio
10 Soc. Agr. La Fattoria di Cusini

Regina della Mostra: Heidi – Az. Agr. Alpe Pila di Rodigari Nicolas
Miglior Mammella: Neve – Az. Agr. Alpe Pila di Rodigari Nicolas
Miglior Becco: Pegasus – Az. Agr. Silvestri Simone Luigi

 

10a mostra Zootecnica:
La prima e la seconda classificata delle categorie Vacche in lattazione fino 32 mesi, Vacche in lattazione da 32 a 40 mesi, Vacche in lattazione da 40 a 48 mesi hanno partecipato alla finale per determinare la Campionessa Vacche Giovani, la Riserva Vacche Giovani e la Menzione d’onore Vacche Giovani.

La prima e la seconda classificata delle categorie Vacche in lattazione da 4 a 5 anni, Vacche in lattazione oltre 5 anni, Vacche in lattazione con 5 o più parti hanno partecipato alla finale per determinare la Campionessa Vacche Adulte, la Riserva Vacche Adulte e la Menzione d’onore Vacche Adulte.

La Regina della mostra è stata proclamata dalla Campionessa Vacche Giovani, Riserva Vacche Giovani e Menzione d’onore Vacche Giovani, dalla Campionessa Vacche Adulte, Riserva Vacche Adulte e Menzione d’onore Vacche Adulte.

La Miglior Mammella della mostra è stata scelta tra le miglior mammelle di ogni categoria.

10a Mostra Zootecnica di primavera delle vacche Nazionali di razza bruna iscritte al Libro
Genealogico – 04 maggio 2019
Organizzazione: Ufficio Agricoltura – Latteria di Livigno con la collaborazione dell’ARAL – Ufficio
Territoriale di Sondrio
Premi in denaro offerti dal Comune di Livigno.
Allevatori presenti: 27
Capi esposti: n° 97
Esperto della valutazione dei soggetti: sig. Cola Gianfranco

Campionessa Vacche Giovani: Chayen – Az. Agr. Giacomelli Daniele
Riserva Vacche Giovani: Nadia – Az. Agr. Rodigari Marco
Menzione d’onore Vacche Giovani: Bigshow Neve – Az. Agr. Cantoni Matteo
Campionessa Vacche Adulte: Flocke – Az. Agr. Tracafarm di Rodigari Sergio
Riserva Vacche Adulte: Alpe Livigno Wurl Marta – Alpe Livigno Soc. Agr.
Menzione d’onore Vacche Adulte: Glenncore Miranda – Soc. Agr. La Fattoria di Cusini
Regina della Mostra di primavera 2019: Flocke – Az. Agr. Tracafarm di Rodigari Sergio
Miglior Mammella 2019 Flocke – Az. Agr. Tracafarm di Rodigari Sergio
Miglior Gruppo 2019 Az. Agr. Giacomelli Daniele

Check Also

Livigno, l’estate Active in quota

Il Piccolo Tibet presenta le novità della stagione estiva 2019 e il calendario degli eventi …