Home / SPORT / Simon Talacci campione italiano aspiranti di combinata maschile a Sarentino

Simon Talacci campione italiano aspiranti di combinata maschile a Sarentino

Successo di Simon Talacci nella combinata maschile di Sarentino (Bz) che ha assegnato il titolo italiano aspirtanti. Il diciassettenne livignasco, tesserato per lo Sci Club Livigno, ha completato il perocrso in 1’52″67, approfittando dell’uscita di scena in slalom di Giacomo Dalmasso, il quale comandava la classifica dopo il supergigante del mattino. Alle sue spalle, staccato di 47 centesimi, si è piazzato il bolzanino Alberto Battisti dell’ASE Catinaccio, completa il podio a 53 centesimi il trentino Martino Rizzi dello Sport Campiglio. Seguono Davide Damanti, Giovanni Franzoni, Mattia Borgogno, Luca Isabella, Federico Scussel, Lukas Rizzi e Filippo Collini.

Il supergigante del mattino era valido per l’assegnazione del titolo di specialità e ha registrato il successo di Dalmasso su Alberto Battisti e Aron Lunger.  Nel gigante femminile titolo all’altoatesina Celina Haller (regina anche nello slalom di lunedì) in 2’03″48 sulla bergamasca Laura Rota (UBI Banca Goggi), staccata di 0″91, bronzo all’altoatesina Elisa Schranzhofer (Kronplatz Ski Team) a 1″19. Il programma della manifestazione prosegue mercoledì 7 marzo con l’assegnazione dei titoli nella combinata femminile, supergigante femminile e gigante maschile.

Ordine d’arrivo AC maschile Campionati Italiani Aspiranti Sarentino (Ita):
1 TALACCI Simon     ITA     +0.41     6     37.42     1     5 ▲     1:52.67
2 BATTISTI Alberto     ITA     +0.10     2     +0.78     8     ◄     1:53.14     +0.47
3 RIZZI Martino     ITA     +0.17     4     +0.77     7     1 ▲     1:53.20     +0.53
4 DAMANTI Davide     ITA     +0.87     7     +0.55     3     3 ▲     1:53.68     +1.01
5 FRANZONI Giovanni     ITA     +0.21     5     +1.24     12     ◄     1:53.71     +1.04
6 BORGOGNO Mattia     ITA     +0.88     8     +0.85     9     2 ▲     1:53.99     +1.32
7 ISABELLA Luca     ITA     +1.37     11     +0.60     6     4 ▲     1:54.23     +1.56
8 SCUSSEL Federico     ITA     +1.47     12     +1.10     11     4 ▲     1:54.83     +2.16
9 RIZZI Lukas     ITA     +2.07     22     +0.57     4     13 ▲     1:54.90     +2.23
10 COLLINI Filippo     ITA     +2.40     28     +0.53     2     18 ▲     1:55.19     +2.52
10 FACCHINI Elia     ITA     +1.01     9     +1.92     18     1 ▼     1:55.19     +2.52
12 MILANESI Alessandro Martino ITA     +2.44     29     +0.58     5     17 ▲     1:55.28     +2.61
13 CASAGRANDE Tommaso     ITA     +1.50     13     +1.55     15     ◄     1:55.31     +2.64
14 GRAMM Lukas     ITA     +2.49     30     +0.89     10     16 ▲     1:55.64     +2.97
15 PISANESCHI Niccolo     ITA     +2.29     25     +1.39     13     10 ▲     1:55.94     +3.27
16 DIMAI Zeno     ITA     +1.63     16     +2.07     19     ◄     1:55.96     +3.29
16 PIZZATO Matteo     ITA     +1.19     10     +2.51     21     6 ▼     1:55.96     +3.29
18 PLANCKER David     ITA     +2.30     26     +1.54     14     8 ▲     1:56.10     +3.43
19 PEZZUTTI Francesco ITA     +2.22     23     +1.75     16     4 ▲     1:56.23     +3.56
20 AVALLONE Umberto     ITA     +2.28     24     +1.86     17     4 ▲     1:56.40     +3.73

Ordine d’arrivo SG maschile Campionati Italiani aspiranti Sarentino (Ita):
1 DALMASSO Giacomo     ITA     1:14.84
2 BATTISTI Alberto     ITA     1:14.94     +0.10
3 LUNGER Aron     ITA     1:14.96     +0.12
4 RIZZI Martino     ITA     1:15.01     +0.17
5 FRANZONI Giovanni     ITA     1:15.05     +0.21
6 TALACCI Simon     ITA     1:15.25     +0.41
7 DAMANTI Davide     ITA     1:15.71     +0.87
8 BORGOGNO Mattia     ITA     1:15.72     +0.88
9 FACCHINI Elia     ITA     1:15.85     +1.01
10 PIZZATO Matteo     ITA     1:16.03     +1.19
11 ISABELLA Luca     ITA     1:16.21     +1.37
12 SCUSSEL Federico     ITA     1:16.31     +1.47
13 CASAGRANDE Tommaso     ITA     1:16.34     +1.50
14 DA PRADA Simone     ITA     1:16.37     +1.53
15 DIMAI Zeno     ITA     1:16.47     +1.63
16 PLONER Manuel     ITA     1:16.53     +1.69
17 WEISSENSTEINER Philipp     ITA     1:16.54     +1.70
18 DE CARLI Federico     ITA     1:16.60     +1.76
19 SOLERA Federico     ITA     1:16.61     +1.77
20 EGGER Dominik     ITA     1:16.74     +1.90

Ordine d’arrivo GS femminile Campionati Italiani Aspiranti Sarentino (Bz):
1 HALLER Celina      2000      ITA       1:00.50      1:02.98      2:03.48
2 ROTA Laura      2000      ITA       1:02.47      1:01.90      2:04.37      +0.89
3 SCHRANZHOFER Elisa      2000      ITA       1:01.62      1:03.05      2:04.67      +1.19
4 ALLEMAND Sara      2000      ITA       1:02.31      1:02.84      2:05.15      +1.67
5 STEINMAIR Laura      2000      ITA       1:02.06      1:03.58      2:05.64      +2.16
6 GIORDANI Benedetta      2001      ITA       1:02.56      1:03.11      2:05.67      +2.19
7 FERRARI Chiara Maria      2001      ITA       1:02.03      1:03.76      2:05.79      +2.31
8 LUCCHINI Pilar Elisa      2001      ITA       1:02.75      1:03.34      2:06.09      +2.61
9 BIAGI Ottavia      2001      ITA       1:02.43      1:03.68      2:06.11      +2.63
10 RECH Anna      2000      ITA       1:02.69      1:03.54      2:06.23      +2.75
11 LANI Federica      2001      ITA       1:02.30      1:04.12      2:06.42      +2.94
12 COSTATO Beatrice      2000      ITA       1:03.05      1:03.50      2:06.55      +3.07
13 BONINO Angelica      2000      ITA       1:03.06      1:03.54      2:06.60      +3.12
14 DALL’ANTONIA Silvia      2000      ITA       1:03.40      1:03.38      2:06.78      +3.30
15 SAVORGNANI Valentina      2001      ITA       1:03.35      1:03.56      2:06.91      +3.43
16 SERTORELLI Viola      2000      ITA       1:03.41      1:03.56      2:06.97      +3.49
17 CRAIEVICH Andrea      2000      ITA       1:03.35      1:03.88      2:07.23      +3.75
18 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:02.84      1:04.61      2:07.45      +3.97
19 RODARI Lisa      2001      ITA       1:03.56      1:03.90      2:07.46      +3.98
20 MAZZOLENI Camilla      2001      ITA       1:03.82      1:03.76      2:07.58      +4.10

 

Prosegue a pieno regime il “magic moment” della formazione maschile del Comitato FISI Alpi Centrali di coach Maurilio Alessi nelle competizioni tricolori di Sarentino della categoria Aspiranti.
Quest’oggi il livignasco Simon Talacci si cuce al petto lo scudetto della prova di combinata vincendo in rimonta la competizione bolzanina. Talacci chiude con il crono di 1:52.67 con 47 centesimi di vantaggio su Alberto Battisti e terza piazza per Martino Rizzi che ha accusato 53 centesimi di gap sul lombardo.

Nella manche di supergigante, che assegnava il titolo di specialità si è imposto Giacomo Dalmasso con il tempo di 1:14.84 e con 10 centesimi di vantaggio su Alberto Battisti e terza piazza per Aron Lunger che ha accusato 12 centesimi di gap da Dalmasso. Quest’ultimo è poi uscito nel corso della seconda frazione. Mentre Talacci ha chiuso il supergigante in sesta posizione con 41 centesimi di svantaggio.


Check Also

Il Sondalo si impone a distanza nel derby

RUGBY DELEBIO – RUGBY SONDALO 17-30 (p.t. 10-12) SONDALO: Guizzardi (40’ Cecini), Caspani, Minesso, Manzolini, …